A subasta el único Porsche 996 Classic Club Coupé fabricado

Según publica el portal periodismodelmotor.com

A subasta el único Porsche 996 Classic Club Coupé fabricado. La familia de modelos Sport Classic de Porsche es una de la más deseada por los entusiastas, ya que recurre a la pureza y a la exclusividad para cautivar a potenciales compradores con grandes cuentas bancarias. Y esta exclusividad se lleva al extremo cuando el coche construido es un one-off que conmemora el 75º aniversario de la compañía alemana. Este es el caso del único Porsche 996 Classic Club Coupé fabricado que acaba de salir a subasta.

Banner_frasco-suscripcion-800x250

Tras el éxito del Porsche 997 Sport Classic (prueba), la firma de Stuttgart decidió sacar rédito de los restomods creando un vehículo único sobre la plataforma del Porsche 996. Lo bautizó como Classic Club Coupé, un vehículo que es en esencia un 996 Sport Classic, un coche que la marca no construyó en su día, pero que decidió fabricar en 2022 para celebrar sus bodas de brillantes.

El vehículo en cuestión comenzó su vida como un Porsche 911 Carrera de 1999 que llegó a Porsche Classic en Alemania cortesía del Porsche Club of America para someterse a una completa restauración. Fue en territorio teutón donde recibió un trasplante de corazón. Los ingenieros de la marca instalaron un motor bóxer de 3.6 litros de un 996.2 GT3 que genera 386 CV de potencia y 385 Nm de par. A la mecánica le acompañó también los frenos y la suspensión del GT3.

ESTE MERCEDES 280E AMG W123, UNO DE LOS PRIMEROS AMG, ESTÁ EN VENTA

El motor está acoplado a una caja de cambios manual de seis velocidades (también del 996 GT3), y se instalaron una serie de modificaciones estéticas y de interior para mejorar su apariencia Sport Classic. Entre las mejoras destacan unas llantas Fuchs, paragolpes y taloneras GT3, un alerón de cola de pato personalizado, un techo de doble burbuja y una carrocería pintada en Sport Grey Metallic y Sport Grey Light con gráficos de carreras Club Blau.

En el interior, el Porsche 996 Classic Club Coupé recibió un techo forrado en Alcantara perforado, costuras en azul contraste, asientos y paneles de puerta tapizados en el famoso patrón ‘pata de gallo’ de Porsche, y un sistema de información y entretenimiento Porsche Classic Communication Management Plus con Apple CarPlay y Android Auto.

El exclusivo Porsche 996 Classic Club Coupé de 1999 será subastado a través de Broad Arrow Auctions, donde no se ha especificado un precio de venta estimado. Sin embargo, dada su rareza, no será precisamente barato.

Banner_azules
Reciba las últimas noticias de la industria en su casilla:

Suscribirse ✉